Консультации / Педиатрия

Анализы для первичного приема инфекциониста

Добрый день! Моему сыну 8 мес, в течении последних 4 мес у него регулярно (1 раз в мес) поднимается темп. до 38 ( последние 2 раза был еще частый стул)- педиатр ставит ОРВИ лечим вифероном. Через 2 дня все проходит. В крови повышенное кол-во лимфоцитов. Посоветовали посетить инфекциониста. Суть вопроса в следующем: для первичного приема можно ли сдать на какие-то основные инфекции? ПЦР и ИФА цитомегаловирус, герпес?
Здравствуйте! Вы можете пройти такое обследование. Для инфекциониста будет достаточно клинического анализа крови, общего анализа мочи (для исключения пиелонефрита, кототый может сопровождаться только одним симптомом, например, температурой), анализ крови на ЦМВ, Герпес, ВЭБ лучше сделать методом ИФА. Если педиатр после осмотра ребенка назначает лечение, и в течение 2 дней у малыша наступает улучшение, не стоит прерывать начатую терапию, курс виферона минимум 5 дней. Возможно, у ребенка рецидивирует лихорадка именно по этой причине, что вы не заканчиваете курс лечения.