Консультации / Педиатрия

Есть ли у ребенка инфекция и стоит ли обращаться к инфекционисту

Здравствуйте! Ситуация такая: летом ребенок отдыхал в псковской обл, в начале июля (еще не купался) у ребенка изменился стул, начался понос или жидкий стул до 3 раз в день. По приезду, т.К. Отдыхавший папа не придал этому значения мы пропили энтерофурил и смекту. Сильно картина не поменялась, потом ребенок поехал в архангельскую обл, ситауция со стулом продолжилась, опять пили смекту и нормобакт. Сдали кал на копрограмму, лейкоциты 0-2-3 и эритроциты 0-1-2, врач сказала что это указывает на кишечную инфекцию, мы ещ раз попили энтерофурил, вроде немного пришло в норму, ребенок отходил в сад 3 недели. В субботу ребенок с папой едет в лен. Обл опять же улица, собаки, грядки, вода в водоемах, пытался выпить из пруда, папа остановил, надеюсь действительно этого не было. Были там один день и в вс с утра температура: в районе 39, понос. Температура была несколько дней, вызвали этого же врача на дом: смекта, энтерофурил и нормобакт. Пролечились неделю, ситуация сохарнилась, копрограмма показывает лейкоциты 2-3-4 и эритроциты 0-2-3. Дали нам направление на диз группу, но надо подписать у заведующей, которая подписывать не хочет и говорит, что у нас просто расстройство кишечника. Как вы считаете, это действительно просто расстройство кишечника или нам все-таки нужно бежать к инфекционисту? Спасибо!
Здравствуйте! Вам нужно сделать клинический анализ крови, а так же кал на диз группу. Вы можете сделать это в частной платной лаборатории, а так же сделать анализ кала на дисбактериоз. Не стоит запускать ситуацию, это может привести к нарушению работы всех органов ЖКТ. Необходимо выяснить с чем связано нарушение стула у ребенка. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу и инфекционисту. Возможно, ребенку достаточно будет провести противоглистную терапию.