Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа и ректоцеле при беременности

Здравствуйте беременность 38 недель, пуплчная грыжа которая беспокоит во время мхватывания живота в области пупка появляется жжение и щипет, ректоцеле хорошо ощущается, подскажите является ли это поканием к кесареву очень боюсь ущемления в родах
Здравствуйте! Считается, что при родах через естественные родовые пути могут усугубляться проявления ректоцеле и грыж передней брюшной стенки. Это не является АБСОЛЮТНЫМ показанием для кесарева сечения. Решение о методе родоразрешения принимают акушеры-гинекологи с учетом особенностей пациентки.