Консультации / Педиатрия

Инфекции в носу и в горле у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3 года, беспокоят сопли, которые держатся по 2 недели, не высмаркиввются, потом начинает болеть горло и в общем болезнь протекает очень долго. Сдали анализы мазки из носа и зева, и вот что у нас обнаружили: в носу стафилококк 1,00x10 во 2 ст. В горле цитомегаловирус ( показатель 11,92), стафилококк 1,00x10 в 3 ст, и neisseria flavescens 1,00x10 в 5 ст. Назначили нам бактериофаг стафилокковый в горло, в нос полиоксидоний, и бронхомунал таблетки. Подскажите, это лечение может помочь или бесполезное?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что такие показатели исследований не очень информативны и это вообще вариант нормы и лечения не требует. Для профилактики ОРВИ обычно назначаю местное противовирусное, например, интерфероновую мазь с антиоксидантами, и традиционные методы -витамины, закаливание, физиопроцедуры, увлажнение и т.д. Иммуностимуляторы не следует назначать без проведения иммунограммы