Консультации / Терапия

Расшифровка Холтеровского мониторирования СМАД ЭХО

Добрый день! Уважаемые доктора, Прошу помочь разобраться с моими симптомами, которые мучают меня начиная с начала 2021г. после того как сделали операцию (апоплексия яичника) была лапароскопия, на следующий месяц переболела ковидом, который сопровождался повышением ад до 160/90, головокружениями, тахикардией, начались постоянные головные боли с приступами тахикардии, шаткость походки, так понимаю пострадала вегетативная нервная система на фоне ковида (постоковидный синдром), в настоящее время испытываю по моим ощущениям постоянные перебои в работе сердца, а именно, на фоне полного спокойствия часто мучают толчки в сердце, я их ощущаю, при нагрузке (например уборка в доме) часто испытываю покалывания в районе сердца, на фоне этих покалываний испытываю страх, после чего может начаться тахикардия, может подняться ад, но больше беспокоят перебои в работе сердца и покалывания. Мне 30 лет, до 2021 года не испытывала проблем с сердцем, никогда не ощущала пульсацию, сделала комплекс обследования, результаты прилагаю. Помогите разобраться, проблемы действительно с сердцем или нет? по экг в последнее время укорочение интервала PQ, брадикардия -этого раньше не было, рожала сама в 2016 году при обследовании ничего из этого не описывали.
Здравствуйте. Вероятно действительно имеет место быть постковидный синдром. Ощущения покалывания в области сердца, как правило, не являются "сердечными болями" в 99 % случаев это неврологические расстройства по типу невралгии межреберных нервов. Кроме того у молодых женщин очень низка вероятность ишемической патологии сердца, а это самая частая причина сердечных приступов. Низкая вероятность связана с женским гормональным фоном, который "защищает" женщин от коронарной недостаточности довольно продолжительное время, и лишь с возрастом, при снижении уровня женских гормонов могут возникнуть проблемы с сердцем. PS к вопросу не приложено никакого СМ ЭКГ. Прошу дополнить вопрос объективными данными для уточнения возможного диагноза.