Консультации / Педиатрия

Лимфоузел реагирует на еду

Доброго ! Ребенку 6 лет. Воспален лимфоузел подчелюстной справа. Особенно реагирует на яблоки и некоторые виды пищи, кетчуп, сладкое , мандарины. Он после данной пищи увеличивается так,что торчит. и так же через пол часа час может уменьшится,будто ничего не было. Давала как то от аллергии капли, тоже уменьшился. Были у стоматолога, засорения слюнной железы не увидел, лор не увидел ничего, кровь в норме, был немного цитомегаловирус, но педиатор сказала,что он остаточный. дело в том ,что ситуация повторяется на протяжении 4 месяцев. то воспаляется,то нормально. как то периодами. хирург ничего не увидел, невролог тоже. узи сказали узел немного увеличен,но не критично, щитовидка в норме. Куда идти и что сдавать уже не знаю..Зуб до этого шатался, я подумала,что на него реакция, выпал, лимыоузел прошел, немного был увеличен,но так не скакал. сейчас зубы не шатаются.Вопрос - 1 какие сдавать анализы, кроме общего, его сдавали,там все хорошо,2 - к какому врачу обращаться с данной проблеммой
Добрый день. Вы рассказываете сиаладенит, то есть поражение слюнной железы. Точно на УЗИ бывает понятно. Вернитесь к стоматологу. Там бывают даже камни в протоках, но их даже на МРТ рассмотреть иногда сложно. Если стоматолог не возьмёт, поищите челюстно-лицевого хирурга для консультации. С уважением Климова Юлия Александровна
Были на узи, сказали что лимфоузел немного увеличен,но не критично. про железу ничего не сказали. форма нормальная и консистенция однородная. Нам стоит подойти к челюстно лицевому хирургу не смотря на то,что на узи нам ничего не сказали про железу? Верно?
Конечно. Потому что по рассказу - именно с железой проблема. Лимфоузел не умеет увеличиваться в ответ на еду и так быстро уменьшаться, а железа - может. Нужен специалист. Лечат это стоматологи и челюстно-лицевые хирурги. С уважением, Климова Ю.А.
Я тоже это подозревала, Вы подтвердили мои мысли. Спасибо! Выручили! Будем лечиться.