Консультации / Терапия

Опухают руки во время сна

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что со мной.Уже месяца 1.5 я просыпаюсь ночью по несколько раз от дикой боли в пальцах рук.Опухают и болят все пальцы, ладошки,запястья,в особенности средний и указательные пальцы,в них самая ужасная боль.При этом они сильно немеют,жжение и колики.Нужно вставать,чтобы руки находились в висячем состоянии и тогда эта нестерпимая боль в пальцах начинает исчезать,ломота всей кисти и онемение с коликами проходят только спустя несколько часов.Но все же полноценной чувствительности на пальцах я не ощущаю уже как месяц.При этом почти каждую ночь я сильно потею,потеют голова,шея и грудь, пот течет ручьями.
Здравствуйте. Данные симптомы свидетельствуют о проблеме в переферической нервной системе, это частое явление особенно в осенне-зимний период. Чаще всего такие симптомы связаны с недостаточностью витаминов группы В. Советую доообследоваться, сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билир, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, мочевая кислота, С-реактивный белок). С результатами обследований необходимо обратиться на очный прием к терапевту или врачу общей практики, скорее всего понадобится дополнительно консультация невропатолога для подбора адекватной терапии. Выздоравливайте.
Спасибо вам за ответ. А нужно ли сдавать анализы на витамины группы В? И если да, то на какие именно?
Здравствуйте. Анализы на витамины группы В дополнительно сдавать не нужно. Переферические расстройства возникают не из-за острого дефицита витаминов данной группы, а из-за постоянной недостаточности поступления витаминов с пищей или нарушения их усвоения организмом, обычно это осенне-зимний гиповитаминоз. С целью коррекции обычно их не применяют, анализы довольно дорогие и делать их нецелесообразно. Использование витаминов данной группы в лечении показано обычно как дополнительная терапия не требующая контроля анализов крови. Основное лечение назначит терапевт после осмотра (или невропатолог).
Спасибо огромное?
Консультация врача терапевта на тему «Опухают руки во время сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

врач общей практики, терапевт, педиатр