Консультации / Педиатрия

Аденоиды цитомегаловирус и герпес 6 типа

После первого похода в детский сад, через две недели ребенок заболел насморком, пролечили, опять пошли в садик и с июля теперь у нас аденоиды, обратились к отоларингологу сдали анализы и у нас показало, что имеется цитомегаловирус и герпес 6 типа. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше. Сейчас ребенку 1 год и 8 месяцев. На тот момент когда у него воспалились аденоиды было 1 год и 4 месяца
К вопросу приложено фото
На самом деле по результатам мазков можно только сказать, что на момент их взятия все исследуемые вирусы были не активны. Как показывает опыт, искать нужно не цитомегаловирус, который предложил районный ЛОР, а или аденовирус, или риновирус или респираторно-синцитиальный вирус. И дополнительно необходимо исключить аллергию, проявления которой очень похожи на рецидивирующие инфекционные риниты. Так что боюсь, мне пока придется дать вам просто список необходимых анализов. - риноцитограмма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - ОРВИ-скрин (желательно, но не обязательно)
Извините пожалуйста, я вам вчера писала по поводу аденоидов у ребенка 1.8лет. у нас есть ещё анализы посмотрите пожалуйста может можете что то сказать по их результатам. По данным этих анализов наш врач выписала нам ацикловир 100 мг 4-5 раз в день 5 дней, Панавир в рот 5 дней, грипп ферон 7 дней, кипферон по 1 свече 10 дней. Мы пролечились, а толку нет. Только ацикловир давать не стала так как нам ещё только 1 год 8 месяцев, а в инструкции написано противопоказан до 3 лет
К вопросу приложено фото
Слишком тяжелая схема лечения. Достаточно кипферона (еще лучше виферон свечи) и ингаляций с каплями в нос гриппферон 3 раза в день в течение 15-20 дней. Потом пересдать мазки на вирус герпеса VI типа