Консультации / Отоларингология

Увеличены слуховые валики снижен слух

Ребёнок с 2,5 лет очень часто болеет простудными заболеваниями, каждый 1-1,5 месяца. Болеет долго, с долгим насморком. С 4-5 лет каждая простуда сопровождается снижением слуха. Сейчас ребёнку 10 лет, после очередной простуды несколько недель была излишняя слизь, которая стекала через носоглотку, перепонки втянуты, слух снижен. Аденоиды удалены в 3 г. Увеличены сильно слуховые валики. Какие варианты лечения, кроме оперативного возможны? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Для назначения эффективного лечения нужен точный диагноз. В подобных случаях рекомендуются следующие исследования: рентгенография околоносовых пазух и носоглотки, тимпанометрия, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий, возможно - риноцитограмма (это исследование вспомогательное, зависит от того, насколько качественно возьмут мазок). Результаты исследования Вы можете выслать на сайт, я обязательно прокомментирую. Прочтите короткую статью о насморке на сайте: https://lor-doctor.net/2019/02/15/dlitelnyj-nasmork/ Здоровья ребёнку!