Консультации / Гастроэнтерология

Как лечить правосторонний хронический колит

«Как лечить правосторонний хронический колит». Добрый день, уважаемые доктора! Столкнулась с такой проблемой: периодические боли в правом отделе кишечника, иногда чуть ниже ребра, иногда в области аппендикса. Боль носит непонятный характер: не острая, не постоянная , не частая. Просто чуть-чуть поболит и перестанет. В основном обострения подобные начинаются в весеннее время и в осеннее ( конец весны, конец осени). После очень сильных стрессовых ситуаций тоже бывает обостряется. Стул разный, запоры бывают, но не постоянно, иногда может быть диарея, которая не зависит от приема пищи. То есть, могу кушать одно и тоже, но один раз стул может быть в норме, а в другой раз - жидковатый. Слизи нет, крови нет , при легком запоре (максимум было 3 дня) не приходится пользоваться слабительными, все проходит самостоятельно. Аппетит нормальный, не худею, вес стабилен уже очень давно 54кг. Ходила на приём к колопроктологу, по анализам и ручном осмотре ничего катастрофического не обнаружили. Был поставлен диагноз СРК. Врач назначила мне попить таблетки дюспаталин и настой трав. Травы очень мне помогли однозначно. Боль ушла. Только изредка о себе напоминает. Очень рада, что попался доктор, который не пичкал меня кучей таблеток, жидкими препаратами, которые нужно пить в виде капель и т.п. Помимо этого, Врач колопроктолог порекомендовала сходить на колоноскопию… Также, делала узи брюшной полости -никаких отклонений нет. Сдавала анализы, кровь, кал- вроде тоже не все так плохо, но и не очень хорошо. После всего этого, сделала колоноскопию, заключение врача- эндоскописта: хронический правосторонний колит. Фото всех документов прилагаю. Ещё такой момент, не знаю, важно это или нет, несколько лет назад делала два раза гастроэндоскопию. Был поставлен диагноз: гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Как я поняла, гастрит был связан с хиликобактером. Я лечилась, принимала препараты. Все наладилось. На данный момент бывает изжога, но чаще всего связана с неправильным питанием:кофе, шоколад… Желудок в принципе в порядке. Что бы вы порекомендовали в данном случае? Какие-то препараты для лечения колита, или что-то нужно дополнительно? Я была у гастроэнтеролога, ничего для лечения конкретно колита мне не прописали ( попить необутин или тримедат, который я могла и сама попить, так как знаю об этом препарате от предыдущих врачей) ,+ назначили кучу доп анализов, на которые у меня нет не времени, не денег ( я просто посмотрела цены, и была немного в шоке, что всю почти зарплату надо будет отдать на это, потом повторно на приём, потом возможно что-то пропишут, а это опять деньги ). В предыдущие разы ( при обострениях) наблюдалась у терапевта, все препараты были прописаны исходя из анализов и осмотров. Все препараты помогали. А сейчас не знаю даже что делать и за что браться, столько времени, сил, денег было потрачено, а результата просто ноль. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как же мне вылечить это? Очень вам благодарна!
К вопросу приложено фото
Действительно необходимо искать причину ферментной недостаточности и воспаления, тк представленные анализы на этот вопрос не отвечают. Без уточнения причины адекватное лечение подобрать не получится. Необходимо делать как минимум анализы крови.
Подскажите, пожалуйста, а какой анализ крови в данном случае нужно делать?
Биохимический точно, на счёт остальных надо у лечащего врача уточнять, данных мало.