Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Парень, 20 лет Здравствуйте! Хотелось бы у вас узнать как вернуть свое прежнее состояние? Дело в том, что месяц назад случилась паническая атака и после неё ещё 3 подобных раза. Сопровождалось это повышением давления до 180 и жутким страхом. Раньше такого не было. Сразу же отказался от курения и алкоголя, хоть и выпивал очень редко и в основном пиво. Первая паническая атака случилась в парикмахерской, пришлось выбегать на улицу с недостриженной головой и вызывать скорую. Прошёл обследования - узи сердца, почек, надпочечников, экг, суточное мониторирование АД, анализы все тоже в норме, кортизол немного повышен. Даже зная то, что я здоров, я не могу вернуться к прежней жизни, у меня страх всего что связанно с давлением , начитаясь в интернете. Не говоря уже о курении, страшно выпить бутылочку пива с друзьями, мысли о том что повысится давления и все будет печально. Часто зацикливаюсь на давлении,пульсе,дурные мысли. Последнее время все эти мысли немного подугасли, но страх вернуть прежнюю жить никуда не пропадает, расслабиться с друзьями, выпить пива немного, даже заниматься спортом ничего этого не могу. Не могу вернуться к прежней жизни, страх что поднимется давление, хоть и раньше такого не было, не думал об этом по крайней мере. Стал очень замкнутый, будто бы мне уже 150 лет и пора умирать. Что бы вы мне посоветовали, какие действия предпринять чтобы избежать всего этого и вернуться к прежней жизни?
Здравствуйте! Вы не правы в очень важном моменте: Вы пишите "я не могу..." - вот в этом Ваша принципиальная ошибка! Нет такого "не могу..." для человека разумного. Есть "не хочу..." или "не знаю, как..." Вы описываете Вы проявления одной из форм невроза - панические атаки. Более подробно о них можете посмотреть на моём сайте. Теперь по действиям. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Да, это я имел ввиду, вместо "не могу" - не знаю как. А без психотерапевта обойтись возможно? Потомучто в повседневной жизни я без проблем контролирую себя, отсутствуют панические атаки, но при это я себе ничего вредного не позволяю. Проблема именно в том что, не понимаю как перестать бояться делать то, что делал раньше - расслабиться, пойти побегать, съесть что нибудь солёное, все асоции с тем, что якобы повышает давление. Даже попробовать что-то из этого не могу, будто бы какую-то таблетку смерти выпью.
Ну, а как же Вы собираетесь решать проблему - не зная механизма тревоги, не понимая сути проблемы, не зная как действовать во время ее появления?! Вот для того, чтобы понять, что и как делать, и нужна работа с врачом-психотерапевтом.
И последний вопрос пожалуйста, что могло спровоцировать первую паническую атаку? ведь все было хорошо, ничего не предвещало беды, всегда все было хорошо. Пришёл подстригаться, сел в кресло. Сконцентрировал внимание на том, что быстро бьётся сердце(бежал) и после чего спектр эмоций, пришлось выбегать на улицу вызывать скорую. Может ли такое быть, что вот так, с пустого места началось?
Вас испугали вот эти ощущения. Не понимая их механизма, Вы испугались. А дальше всё пошло по кругу...