Здраствуйте, Ольга!Меня зовут Евгения, мне 22 года. я работаю в суде помощником судьи. 4 месяца назад стала общаться с подсудимым азербайджанцем, в скоре поняла, что влюбилась!До этого я где-то около года назад тоже общалась с заключенным, мы вели переписку!но потом я сама прекратила общение!Сейчас все по другому, я хочу продолжения отношений с ним!Дома мама и старшая сестра морально угнетают меня, говорят что я морально не устойчевая если общаюсь с такими людьи!Обещают прекратить со мной общение и говорят, что запретят общаться с племянницей!Ставят меня перед выбором!А мне тяжело помогите разобраться!Может я правда морально не устойчивая и мне необходимо сменить работу?
Отвечает Гриценко Ольга
психолог
Здравствуйте! В Вашей истории вижу, как минимум, 2 аспекта, заслуживающих первоочередного внимания. Во-первых, Ваши отношения с мужчинами. Во-вторых, Ваши отношения с родственниками: мамой и сестрой. Начну со второго. Судя по Вашему рассказу, мама и сестра достаточно активно влезают в Вашу жизнь. И пытаются манипулировать Вами. Думаю, делается это из благих намерений. Но способы вызывают серьезные вопросы. Что касается отношений с мужчинами... Люди достаточно часто находят себе друзей и партнеров среди коллег, клиентов - рабочих контактов. Учитывая профиль Вашей работы, контактировать с людьми, заключенными под стражу, Вам приходится постоянно. Поэтому тот факт, что Вы завязываете с ними какие-то более личные отношения, наверное, естественный процесс. С другой стороны, заключенные часто играют роль жертвы. И могут общаться с Вами именно из этой роли. А значит, Вы, возможно, склонны "спасать". И на этом строить отношения. Такая связь может быть очень прочной, но не слишком здоровой. Для того, чтобы понять, что, в действительности, происходит между Вами и этими мужчинами, нужно больше информации: о качестве контакта, о Ваших желаниях, ожиданиях и страхах. Вероятность манипуляций в этих отношениях существует. Она усугубляется тем, что Вы знакомы с манипулятивным типом контакта: благодаря своим родственникам. Поведение мамы и сестры, о котором Вы пишете, очень показательно в этом смысле. И, к сожалению, Вы тоже участвуете в этой игре каким-то образом. Думаю, Вам имеет смысл разобраться в том, как Вы строите отношения - вообще по жизни. Насколько Вас устраивает. Возможно (очень вероятно), придется менять привычные шаблоны поведения. Задача непростая, но, при желании, выполнимая. Захотите поработать со мной, пишите, обсудим детали: ogry777@yandex.ru