Консультации / Гастроэнтерология

У меня деструктивный панкреатит поздняя фаза Парапанкреатические псевдокисты

Добрый день! у меня деструктивный панкреатит, поздняя фаза. Парапанкреатические псевдокисты. Болевой синдром сохраняется, иногда сильный. Видимо зависит от того что сьеш. Разговаривал только с хирургами. Операцию говорят пока делать рано. А вот что есть, общее да известно, не жирное, не жареное, низкоклетчатое, протертое и д.р . Но хотелось бы поподробнее в плане питания именно для меня. Потому как противоречивые советы попадаются. Например одни говорят что ферменты с едой надо употреблять(креон напр), другие говорят что наоборот нельзя именно мне, надо понижать ферментацию. С минеральной водой тоже не понятно, пью Ессентуки 17, а как их пить не знаю и надо ли. Пью настой семян льна. Пью корень одуванчика в капсулах, а вот ферментные перестал пить. Так же пью Омез ДСР капсулы. У нас город маленький и кого то проконсультироваться нет возможности - нет специалистов.
К вопросу приложено фото
Сочетание омепразола с приемом ферментов поджелудочной как раз и понижает секрецию. Без приема ферментов с каждым приемом пищи Вы эту секрецию как раз будете стимулировать. Ферменты нужно выбирать не комбинированные (например Фестал категорически не подойдёт). Пища должна быть приготовлена отварная или на пару. Категорически нельзя специи и соусы все. Категорически нельзя колбасные изделия и большинство сыров. Из кондитерских изделий можно только сухое печенье типа Мария или юбилейное, из фруктов груши, зелёные сладкие яблоки, бананы в небольшом количестве. Можно любые каши на воде, из овощей отварной картофель, кабачок, цветная капуста (никакую другую нельзя особенно белокочанную), морковь, мясные, грибные и рыбные бульоны первого отвара нельзя. Нельзя консервы и маринады, в том числе и домашние. Мясо только отварное или паровое, свинина нежелательна. Творог некислый жирностью до 5 %, молоко с жирностью не выше 3.2%, кофе не желателен, чай не крепкий, можно отвары сухофруктов (сушеных яблок, кураги, изюма, чернослива), соки и морсы нежелательны. Алкоголь нельзя категорически.
А про Ессентуки 17 - что скажите? пишут надо нагревать до 40 градусов перед употреблением. И срок хранения сутки или 7 дней после вскрытия бутылки,?
Если я правильно понимаю, то минеральную воду добавлять пока рано, этот вопрос лучше уточнить у лечащего врача, который Вас наблюдает