анонимно, мужчина, 5 лет
Здраствуйте,вопрос такой ,сдали планово общий анализ крови из вены ребенок 5 лет мальчик,результаты анализов тромбоциты 80... на следующий день пересдали в другой лаборатории из пальца ручным счетом ,132 результат и в другой лаборатории из вены,там насчиали 45... и написали обнаружена агрегация... до этого тромбоциты всегла были в норме,21.11.2021 тромбоциты 175, в конце ноября переболели ротавирусом и в начале декабря выдернули зуб с анестезией,скажите пожалуйста от чего могут так упасть тромбоциты? С чем это связанно ,заранее спасибо за ответ ,анализы прилагаем
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
снижение тромбоцитов не опасное, скорее всего на фоне воспалительной реакции, имеет место перераспределение ТР между тканевым и кровяным секторами. Тем более в анализе крови обнаружены тромбоциты в агрегатах, поэтому это ПСЕВДОтромбоцитопения . Советую попить кардиомагнил 75 мг и Омега 3 Допель Герц 2000мг/сутки.
анонимно
Спасибо большое за ответ, какой лучше анализ сдать,чтобы определили точное количество тромбоцитов? И лучше сдавать из пальца или из вены? Обьясните пожалуйста что означает перераспределение между тканевым и кровяным сектрорам? Это нужнл что то сдавать? Заранее спасибо
Стуров Виктор Геннадьевич
Анализ крови с подсчетом ТР в камере Горяева по методу ФОНИО, лучше их венозной крови.
Перераспределение ТР между циркулирующей кровью и периферическими тканями и органами.