Консультации / Гематология

Низкие тромбоциты

Здраствуйте,вопрос такой ,сдали планово общий анализ крови из вены ребенок 5 лет мальчик,результаты анализов тромбоциты 80... на следующий день пересдали в другой лаборатории из пальца ручным счетом ,132 результат и в другой лаборатории из вены,там насчиали 45... и написали обнаружена агрегация... до этого тромбоциты всегла были в норме,21.11.2021 тромбоциты 175, в конце ноября переболели ротавирусом и в начале декабря выдернули зуб с анестезией,скажите пожалуйста от чего могут так упасть тромбоциты? С чем это связанно ,заранее спасибо за ответ ,анализы прилагаем
К вопросу приложено фото
снижение тромбоцитов не опасное, скорее всего на фоне воспалительной реакции, имеет место перераспределение ТР между тканевым и кровяным секторами. Тем более в анализе крови обнаружены тромбоциты в агрегатах, поэтому это ПСЕВДОтромбоцитопения . Советую попить кардиомагнил 75 мг и Омега 3 Допель Герц 2000мг/сутки.
Спасибо большое за ответ, какой лучше анализ сдать,чтобы определили точное количество тромбоцитов? И лучше сдавать из пальца или из вены? Обьясните пожалуйста что означает перераспределение между тканевым и кровяным сектрорам? Это нужнл что то сдавать? Заранее спасибо
Анализ крови с подсчетом ТР в камере Горяева по методу ФОНИО, лучше их венозной крови. Перераспределение ТР между циркулирующей кровью и периферическими тканями и органами.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкие тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.