Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит

Здравствуйте! На данный момент моему ребёнку поставлен диагноз экссудативный отит обеих ушей. Болей и температуры не было, упал слух. Посмотрели по камере ушки, там было выпячивание барабанной перепонки, нос посмотрели камерой, там остатки воспалённых аденоидов у слуховых труб ( удаляли аденоиды, подрезали миндалины и прокатывали уши в феврале 2019 года), аудиограмму после 2 недель лечения прикладываю, тимпонометрию сделали после 2 недель лечения - просто прямая. Лечились : Авамис 2 впрыска 2 раза в день, сложные капли 10 дней, АЦЦ 7 дней, продувание 7 раз, электрофорез калий йод 8 раз, пневмомассаж 6 дней. Через неделю началось улучшение по слуху, а сейчас по прошествии 2 недель лечения опять ухудшается слух. Насморка нет, спит тихо Рекомендуют разрезать барабанную перепонку До этого раза еще два раза болели отитами с промежутками в месяц Подскажите пожалуйста, может поменять тактику лечения? Либо продолжить ее, так как врач сказала оставить авамис, ринофлуимуцил, 5 продуваний и пневмомассажа Очень переживаю за ребёнка и не хочу резать перепонку. Но в тоже время опасаюсь за слух
Здравствуйте! Аудиограмма, к сожалению, не прикрепилась, пожалуйста, попробуйте выслать ещё раз. Авамис и другие стероиды местного действия для детей до 12 лет применяются только при доказанной аллергической природе ринита, доказательства - анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, на иммуноглобулин Е общий (IgE total), возможно - риноцитограмма (это исследование неточное, имеет погрешности, зависит от того, как возьмут мазок). До получения аудиограммы прошу Вас прочесть короткую статью об экссудативном отите: https://lor-doctor.net/2017/03/20/glue-ear/ Здоровья Вашему ребёнку!