Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Двое деток, часто болеющие. Младшему 1.6. С двухмесячного возраста постоянный насморк, нос дышит только 2-3дня и опять обильное выделение из носа, часто гнойного характера. Стандартное лечение результатов не даёт (проторгол, фарминазин, альбуцид, сложные ингаляций, ринодекса, назонекс, антибиотики, промывание "кукушка", продувание), присоединились эксудативные отиты. Предлогают ждать 2х летнего возраста и оперировать. Я переживаю за слух, как это может повлиять, ведь это пол года ждать и качество жизни у ребёнка нарушено, плохо спит, плачет, дышит только ртом. Как быть? Второму ребёнку 4,5 года. В возрасте 2,5 лет аденоэктомия, пароцентез, через 3 месяца опять рецедивы и как результат шунтирование. Год ребёнок прожил нормально, сейчас опять эксудативные отиты. Предлагают оперативное лечение. Что нам делать? Каждые два года оперировать.
Скорее всего, корень всех ваших проблем в частых инфекциях у старшего ребенка - это он заражает регулярно младшего и это из-за частых инфекций у старшего ребенка прогрессирует экссудативный отит. Конечно, можно провести шунтирование барабанных перепонок - это предупредит снижение слуха, но операция решит только эту проблему, частые респираторные инфекции останутся с вами. Намного перспективнее найти или грамотного инфекциониста или грамотного аллерголога иммунолога, который в лечении сделает акцент на снижение частоты инфекций у старшего (а как следствие и у младшего ребенка). При успехе такого лечения дети перестанут болеть, а проблему экссудативного отита тогда можно будет решить консервативно или же она просто уйдет сама собой. А идти по пути бесконечных операций нет никакого смысла - все идет к тому, что младший ребенок при таком подходе повторит судьбу старшего