Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки

Здравствуйте, проходил мед комиссию у меня обнаружили перфорацию в носовой перегородке 5 на 5 мм круглой формы, врач сказал что к старости нос может провалится. Я несколько лет пользуюсь сосудосуживающими каплями. С каплями я перебариваю себя и прекращаю ими капать. Скажите пожалуйста можно ли жить всю жизнь с этой перфорацией? Может ли она увеличивался? На данный момент она меня не как не беспокоит, корочеки небольшие. Спасибо Вам за ответ Виктор Николаевич ( не нашол как Вам ответить в своём вопросе). Скажите от сосудосуживающих капель я смог слезть. Промываю нос Аквамарис классик, чем ещё нужно ухаживать за носом? Перфорация может со временем увеличивается? Если да то как остановить? Я правильно понимаю что виной этой дырки в носовой перегородке из за капель?
Особого ухода за носом не требуется. Постарайтесь не травмировать носовую перегородку пальцем, удаляя корки. Не намного. Увы, никак! К атрофическому риниту привели и они тоже.
Виктор Николаевич. А как удалять корки из носа во круг перфорации или лутше их не трогать сами отвалятся? Можно облепиховым маслом улажнять слизистую в носу во время сухости и для удаления корок? Как долго можно пользоватся аквамарисом? Операция по закрытию перфорации тоже не гаронтирует её закрытие?
Лучше их не трогать! Просто периодически промывайте полость носа солевыми растворами. Бесконечно! О положительных результатах подобных операций можно прочитать только в диссертациях. На практике таких пациентов я не встречал.
Виктор Николаевич здравствуйте, скажите пожалуйста: 1.Какие симптомы увеличения перфорации? Температура будет повышатся? 2. У меня корочки не часто появляются, выделений из носа не каких нет, края перфорации не кроваточат. Это нормальное состояние? Спасибо за ответы.
1. Станет больше корок в носу, появится неприятный запах. 2. Да.