Консультации / Онкология

ПЭТ КТ и забрюшинные лимфоузлы Расшифровка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Пишу по поводу мамы. Два года назад была проведена операция по удалению матки и придатков (рак эндометрия, T1bN1M0). В этом году прошли ПЭТ/КТ. Все писать не буду, только то, что относится к моему вопросу. ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. В верхней чашечке правой почки сохраняется конкремент (6мм, ЧЛС не расширен). Лимфатические узлы: в динамике появление увеличенных, активных забрюшинных (парааортальных и кавально-аортальных, размером до 34х32мм, suv max 8,3). Верно ли указано в заключении, что есть метастазы в парааортальных и кавально-аортальных лимфоузлах? В описании ведь не написано, что лимфоузлы накопили фармпрепарат, или я неправильно поняла? И могли ли эти лимфоузлы увеличиться от воспаления мочевыводящих путей? Мама после обследования сделала УЗИ почек, камни оказались в обоих почках. А в анализе мочи - плоский эпителий в большом количестве (даже не указано, сколько). Это же говорит о воспалении? Объясните, пожалуйста!
Здравствуйте. SUV-это и есть степень накопления контраста. Размеры без продольника и поперечника + степень накопления РФП указывают на вероятное метастазирование в ЛУ. Данная клиническая картина не характерна для урологического диагноза и воспалительного процесса. Вам нужна консультация онколога и продолжение ПХТ и(или) лучевой терапии. И урологическая антибиотикотерапия.
Консультация врача онколога на тему «ПЭТ КТ и забрюшинные лимфоузлы Расшифровка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss