Консультации / Педиатрия

Запор

Девочке два года. Был пролеченный энтеробиоз 2 месяца назад. Остриц теперь нет. Больше заболеваний нет. Последние месяцы мучают запоры. Пьём достаточно воды, едим фрукты, супы. Но до сих пор 2 раза в день по 100 гр. смеси (но она с рождения у нас одна и та же). Вынуждены раз в 4 дня использовать глицериновые свечи. Но даже после неё на следующий день продолжаются снова ежечасные подкакивания (без кала почти, просто пачкает трусики). Подскажите пожалуйста, что делать, и в чем причина?
Здравствуйте! Обратитесь к детскому гастроэнтерологу и неврологу, это может быть как соматическая проблема, так и психологическая. Вырабатывайте у ребенка рефлекс - высаживайте ее в туалет через 20 мин после завтрака каждое утро для дефекации. Это должно быть удобное время и спокойный фон, как минимум на 10-20 минут. Завтрак должен быть сытным, но не способствовать запорам. Уберите свечи. Делайте массаж животика постоянно, поглаживайте по часовой стрелке. Здоровья вам!