Консультации / Педиатрия

Асло у ребёнка 1600

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. В августе переболели всей семьёй ковидом. Ребёнок переболел легко. Пропадало обоняние, температура держалась несколько дней около 38.3. После ковида сын болел ОРВИ 2 раза. Не было температуры, болело горло и был насморк. В первый раз сопли были ярко-жёлтого /оранжевого цвета. Пили амоксициллин, но он не помог. Сходили к лору , нам назначили полидексу на 7 дней. После полидексы всё прошло. Через 3 месяца после ковида сдали анализы, показало повышенное АСЛО. Направили к кардиологу. ЭКГ в норме, анализ на ревмапробы тоже. Асло как было 1600 , так и осталось (2й раз анализ сдавали где-то через 2 недели) . Кардиолог назначила бициллин. Пока ничего не кололи. Решили сначала сдать анализы на стрептококк группы А и чувствительность к антибиотикам. Результаты прикрепляю. Вчера были у Лора. По своей части он ничего не нашёл. Сказал обследоваться дальше и пойти к нефрологу. Что нам дальше делать? Нужно ли колоть бициллин или пить антибиотики? Через сколько времени нужно пересдать Асло? Заранее большое спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думаю, что дело тут не в ковиде. Ковид-19 - вирусная инфекция. А показатель АСЛО указывает на стрептококковую инфекцию и требует назначения антибиотика для профилактики ревматизма. Это обычная практика, тем более, что показатель достаточно высокий. Лечение должен назначить педиатр или ревматолог.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Стоит ли колоть бициллин при таких результатах анализов (В мазках из носа и зева на гемолитический стрептококк группы А написано, что не обнаружен. Мазки на чувствительность к антибиотикам выявили следующее. В зеве нашли Neisseria subflava - умеренный рост (10^4-10^5) , норма 1х10^6 и более, патогенность: Нормальная флора; Haemophilus parainfluenzae - умеренный рост (10^4-10^5) , норма 1х10^6 и более , патогенность: Нормальная флора; Streptococcus viridans - обильный рост (более 10^5) , норма — 1х10^6 и более, патогенность: Нормальная флора; Staphylococcus aureus - скудный рост (10^2-10^3) , норма -менее 1х10^4, патогенность: условно-патогенная флора; В носу нашли Staphylococcus epidermidis скудный рост (10^2-10^3) , норма -1х10^6 и более , патогенность: Нормальная флора.) ? Кардиолог нам его назначила для профилактики (по её части всё хорошо), жалоб нет никаких. Уколы очень серьёзные все-таки. Или нужно сначала пересдать АСЛО?
Да, повод для назначения бициллина есть. А в мазке из зева у ребенка условно-патогенная флора