Консультации / Наркология

Привыкание к героину

Здравствуйте! В 15 лет, 20 лет назад, 4 раза нюхала героин в компании. Зависимости никакой не ощущала и после не вспоминала об этом какое-то время. Ощущения от прожитого удовольствия помню и после просмотра фильмов и воспоминаний об этом начинаются сильные переживания на эту тему, потому что кто-то когда-то сказал фразу: «Героин умеет ждать». К тому же на всех сайтах пишут о привыкании с первого раза и о том, что желание может вернуться через много лет, что в организме все меняется, Примерно раз в году (чаще осенью) переживаю из-за того, что у меня есть зависимость, боюсь, что мне это может когда-то понадобиться, что не смогу собой совладать, контролировать. Я успешна: работа, ребёнок, друзья. Но в голове страх. Хочу разобраться: есть ли у меня реальная зависимость (физическая или психологическая) и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! То что вы чувствуете - обычный страх перед употреблением. А это значит, что в вашей системе ценностей и приоритетов наркотики находятся в правильном месте, а именно - связаны с негативным сценарием жизни. Тем не менее ощущения пережитые в изменённом состоянии сознания не сравнимы по силе и интенсивности с реальными. Именно поэтому наш мозг сразу и навсегда заносит это одновременно в 2 сегмента: «смертельно опасные вещества» и «вызывающие запредельную эйфорию». Скорее всего у вас нет зависимого поведения, если конечно это не приобретает форму навязчивых мыслей и навязчивого поведения. Постарайтесь относиться к этому нейтрально, как к повседневности. Понаблюдайте, какие события в жизни провоцируют возникновение подобных переживаний. С Уважением, врач-нарколог Загромов Евгений Александрович