Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 2 10 не говорит и не отзывается на имя

Здравствуйте, наш сын 2,10 не разговаривает и совсем не отзывается на имя, не хочет сидеть на горшке. Знает и иногда называет буквы, если прошу показать кого то из зверей в книге показывает пальчиком, прошу показать фломастер определённого цвета показывает даёт мне в руки. Любит сам показывать пальцем на разные предметы смотрит в глаза и ждёт когда назову предмет. В глаза смотрит не долго. Реагирует если спорим с мужем, хотя не повышаем голос ему это не нравится. Плачет если я ухожу и радуется когда прихожу . Повторяет за мной зарядку , упражнения для пальчиков и языка. Совсем не говорит мама. Может выбежать на дорогу и не чувствует опасности, бежит впереди. Идёт за ручку только если идём в сторону магазина игрушек и если купим игрушку послушно за ручку идёт домой. Часто задумывается на несколько секунд смотрит в одну точку, но его легко можно отвлечь. Выборочен в еде, не может расстаться с бутылочкой любит молоко и кашу пить из бутылки. Сам не ест и не любит есть с ложки, всё руками. Любит всё пересыпать, крутить колёса , но не долго, играть любит со всеми игрушками. Любит догонялки , любит когда его щекотят, постоянно всех обнимает и просится чтобы поцеловали, даже моих подруг обнимает. Требует много внимания, не любит когда я по телефону говорю, любит когда разговариваю с ним и даже когда смотрит обучалки, любит чтобы я комментировала и учила с ним. Любит животных. Очень любопытный, может заметить жука показывает пальчиком и рассматривает . Любит самолёты и машинки, любит кидать мячик. Любит прыгать на кровати. Но, в садике психолог заметила, что может крутиться вокруг оси, что взгляд в пустоту, не улыбается в ответ, на занятиях не сидит, перебирает мелкие предметы вместо игры с сверстниками( хотя нам в ответ улыбается). Скажите, пожалуйста, это аутизм? Что нам делать?
Здравствуйте! Касаемо того, что мальчик задумывается и смотрит в одну точку - думаю, есть смысл показать его неврологу-эпилептологу. Потому что так как есть задержка в развитии, то этот симптом может указывать на определенные проблемы, хотя конечно возможно это вариант нормы. Консультация нужна, чтобы исключить нарушения. Проверяли ли слух мальчика? Вы пишите, что он если заметит жука, показывает пальцем. Я правильно понимаю, что он показывает на него указательным пальцем, и смотрит в это время на вас, то есть показывает вам этого жука? Если так, то показывает ли он вам другие предметы/животных таких же образом - указательным жестом, и глядя на вас, чтобы убедиться, что вы точно видите то, что он показывает? Как он сообщает вам о том, что ему нужно что-то, что он не может достать сам? Он ведет вас за руку? Показывает своей рукой, или вашей? Использует ли он какие-либо жесты, чтобы сообщить вам о чем-то? Например, машет ли он пока-пока, покажет ли жестом, что что-то пропало (разводя руки в строну)? Есть ли у него звукоподражания? Покажет ли части тела на себе или на вас? На вопрос "где папа" - покажет в сторону папы или посмотрит? Выполнит ли просьбы вида "принеси мяч", "дай папе машинку", если вы не будете подсказывать жестами?