Консультации / Педиатрия

Дочку рвёт соплями

Здравствуйте! Дочке 3 года. С этого сентября пошла в сад на полный день, и понеслось... Бесконечная череда заболеваний: по 2 недели дома сидим, а последние 3 раза даже всю неделю не ходит, обычно на третий день начинаются сопли или кашель. Я сразу прекращаю дочь водить в сад, только хуже будет, зачем это нужно (хотя некоторые умудряются и с зелёными соплями детей отправлять в сад). У дочери проблема с носом возникает, когда внутри много соплюшек собирается, которые трудно высмаркиваются и "болтаются" в глотке, мешая спать. Выходят только со рвотой, промывания не помогают, может, я неправильно промывания делаю, но следую инструкции каждый раз. Можно ли как-то ещё очищать нос от соплей, чтобы минимизировать риск появления рвоты? Кроме промывания должны быть другие способы, может, распаривания помогают и после них делать промывания. В общем, я не знаю, нам всегда только про промывания говорят
Здравствуйте! Вы можете проводить ингаляции с физ раствором, давать ребенку в минимальной возрастной дозе раз в сутки муколитики - это помогает разжижать содержимое носа при ОРВИ, а так же промывать из шприца (без иглы) нос гипертоническим раствором, делайте его сами, по половине чайной ложки соды и соли на полный стакан теплой воды и по 1 мл вводите аккуратно в каждую ноздрю, затем высмаркивайтесь. Если слизь густая и зеленая, помогает изофра или полидекса, это местный антибиотик, сначала нужно так же промыть нос физ раствором. После очищения носа и закапывания изофрой, обработайте преддверие слизистой носа гелем с интерфероном альфа 2б, особенно важно проводить эту обработку при посещении сада в качестве противовирусной профилактики. Очно обратитесь к ЛОРу. Здоровья вам!