Консультации / Отоларингология

Боль в горле и ранки на миндалинах

Здравствуйте! 2 недели назад поставила спутник лайт. Через 4 дня сын пришёл из сада с температурой, принёс инфекцию видимо - оба переболели - конъюнктивит, сопли густые желто зеленые, горло болело, кашель сильный. У него температура 37.5. По крови у ребёнка бактериальная инфекция, но лечение анауран в уши, назонекс и синупрет помогло без аб - наблюдались у лора. У меня же кашель спустился вниз сухой, потом с желтой мокротой, легкие чистые (была у врача), лечусь сама - полощу горло, тантум, септолете тотал, бронхипрет, обильное питьё. Однако пошла вторая неделя - горло то болит внизу ближе к грудине, то поднимается боль вверх, кашель так и есть, нос ночью закладывает теми же густыми соплями желтыми( ощущение что по новой начинается все время. Сейчас болит сверху справа, миндалины распухшие и сегодня заметила белые точки на них с красной окантовкой. Кажется мой иммунитет не справляется сам, думаю стоит ли пить антибиотик? Всю болезнь думаю справлюсь ли сама, но лучше особо не становится( хотела начать пить аугментин. Стоит ли? Через какое время можно говорить что лечение неэффективно. Возможно ли что иммунитет упал на фоне Прививки?
Здравствуйте! Поскольку аугментин вы пить начали, мое обычное предложение сделать рентгенографию околоносовых пазух чтобы исключить либо подтвердить синусит уже не актуально. Учитывая ваши симптомы, можно заподозрить, как минимум, ринит или риносинусит бактериальной этиологии; назначение аугментина при этом вполне оправдано. Стоит пройти полный курс. Лечение считается неэффективным, если при применении препарата через 72 часа после начала курса на вопрос "хуже, лучше или также" вы отвечаете "хуже или также". О падении иммунитета на фоне прививки вывод не обоснован; скорее я объяснила бы так - когда идет активная выработка специфических антител в ответ на введение вакцины, организму "не хватает сил" работать на всех фронтах, полноценно защищать от других инфекций. Вывод - стоит поберечься. Вы всё делаете правильно. Желаю вам здоровья.