Консультации / Гематология

Повышенные тромбоциты

Ребёнку 1 год и 2 месяца, каждый раз когда сдавали кровь тромбоциты были 350-550, но теперь ещё стал падать гемоглобин. Феритин, железо, б12 в границах нормы. С чем это может быть связано и необходимо ли бежать на приём?
К вопросу приложено фото
в настоящее время у детей умеренное повышение уровня тромбоцитов (до 730 тыс/мкл) является вариантом физиологической нормы и связано чаще всего с латентным дефицитом железа и активным ростом. Особенно коррекции не требует, но можно попить курантил 12,5мг (1/2 табл) в сутки - 3 недели и увеличить водную нагрузку (соки, морсы, компоты). В динамике через 1-1,5 мес пересдать ОАКрови + сывор. железо и ферритин.
А с гемоглобином что делать? Получается чем выше становятся тромбоциты, тем ниже падает у него гемоглобин.
так это защитно-компенсаторная реакция организма ребенка: чем выше ТР, тем ниже гемоглобин, так организм защищает себя от сгущения крови.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенные тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.