Консультации / Гинекология

Можно ли принимать гормональную терапию после ампутации матки с придатками?

Здравствуйте! В марте этого года перенесла ампутацию матки с придатками по поводу атипической гиперплазии эндометрия. Мне 49 лет, менструации до операции шли регулярно. Врачи сказали, что никакой заместительной гормональной терапии проводить нельзя. Вскоре после операции появились приливы, нарушился сон. Принимала Ци-клим в таблетках 3 месяца, приливы немного уменьшились. Затем 2 месяца принимала Ледис формула Менопауза День-Ночь. Приливы исчезли, сон нормализовался почти полностью. В течение последних 2 месяцев стали беспокоить боли в спине. Обратилась к другому гинекологу, которая сказала, что без гормональной терапии обойтись нельзя - большой риск остеопороза. Посоветуйте, что мне делать?
Здравствуйте! В Вашем случае гормональную терапию применять можно и даже нужно.