Консультации / Отоларингология

Отит

Днем у меня появилась заложенность уха, к вечеру появилась боль, я сделала спиртовой компресс и ночью из ухо полилась жидкость прозрачная с розовым оттенком. После этого утром я пошла к врачу и мне поставили острый отит среднего уха. Врач сказал что розовая скорее всего капилляр лопнул. При осмотре сказал что перфорации нет. Назначили лечение отипакс, антибиотики, назальные капли. Но в этот день вечером пошла уже желтоватая жидкость из уха и идет уже 2 день и я не могу понять гной это или может что-то еще. Может ли это быть жидкая ушная сера? (она ярко желтая) Боли в ухе нет, хотя иногда возникают неприятные ощущения, есть заложенность и течет. Мне нужно идти к врачу, ведь если это гной то там другое лечение или все нормально и я зря паникую?
Здравствуйте - вы совершенно правы, это может быть ушная сера, поскольку при повышенной местно, за счет воспаления, температуре в области уха/ушной раковины серные массы "расплавляются" и могут вытекать. Без осмотра однозначно сказать, что нет гнойного отита, я не могу, но: назначенное вам лечение (антибиотики, капли в нос) помогает и при катаральном, и при гнойном среднем отите. Отипакс содержит глицерин, при гнойном отите мы назначаем другие капли, но главное - улучшение вашего состояния, самочувствия, отсутствие боли. Паниковать не нужно, но я в подобных случаях, при наличии сомнений и вопросов с вашей стороны, рекомендую посетить специалиста по окончании курса лечения. Желаю вам здоровья.