Консультации / Педиатрия

Как уменьшить аденоиды и миндалины без операции

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, Лоры ставят миндалины и аденоиды 3 степени, эндоскопом не смотрели, говорят что только травмируют. уши проверяли(есть изменения из за аденоидов) . Из жалоб нарушено дыхание в течении 2х месяцев (дишит в основном ртом, когда спит хрипит, бывает апноэ). Было проведено лечение: месяц дезринит и назонекс, лазер на пазухи и миндалины 5 процедур, соляная пещера 10 сеансов, куф в нос 7 процедур по 30 сек (в горло не даёт делать) , промываю на протяжении двух месяцев аквалор. В посеве нос, зев у нас бактерии и грибы (фото прикрепила). Врач сказала перед операцией сначала надо вылечить грибы, запланирована операция на середину января. Лечим грибы пока так: мирамистин, раствор сода соль и йод, терабонатом не даёт горло обрабатывать. Я не хочу делать ему операцию, но понимаю, что так плохо дышать и хрипеть тоже может быть вредно для него. Подскажите пожалуйста, что делать, ведь мы такие маленькие… Может быть нам попробовать возобновить назонекс Еще на 1-2 недели до операции, я уже вся измучена ищу информацию, как можно уменьшить без операции.
К вопросу приложено фото
Как написано в одной хорошей книжке, когда у вас в руках молоток, все вокруг похоже на гвозди. Если ЛОР-врач думает только про удаление аденоидов, ничего другого он вам и не посоветует. Скорее всего, аденоиды у вас не увеличены. Есть просто отек в носоглотке и скопление слизи на свод носоглотки. А поскольку и то и другое вызвано инфекцией, хваленый назонекс (этот препарат очень переоценен) будет бесполезен. Попробуйте более простое решение: глазные капли тобрадекс по 2 капли в обе половины носа три раза в день в течение 10 дней. Капать нужно так, чтобы капли попали бы на свод носоглотки - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Обнаруженная у вас флора чувствительна к тобрамицину, так что я уверен, воспаление будет подавлено очень быстро. С уходом воспаления уйдет и отек, и носовое дыхание восстановится.