Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

У ребенка 3.8 аденоиды 2 ст Часто болеет, иногда с отитами ( не гнойными) Слух ноомальный Когда здоров, то дышит носом. Как только болеет - ртом. Врач пока настаивает на консервативном лечении. Вопрос в следущем: когда их нужно удалять?
Показания к удалению аденоидов это прежде всего затруднение носового дыхания при неэффективности консервативного лечения. При снижении слуха аденоиды так же рекомендуют удалять, но после удаления аденоидов необходимо лечение евстахиита. Причины частых средних отитов заключены не в аденоидах, а в наличии воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Так что настаивают на консервативном лечении врачи вполне обоснованно.