Консультации / Гинекология

Переход на оральные контрацептивы после приема визанны

Добрый день! Мне 25 лет, в июле этого года была проведена лапароскопия эндометриоидных кист на обоих яичниках (яичники остались целыми). Через два дня после операции начала принимать визанну. Каждый месяц делаю узи. Каждый месяц у меня толи месячные, толи просто продолжительные какие-то кровотечения и жутко болит низ живота. Третий месяц подряд на узи фоликулярная киста (30х34мм). Заканчиваю пить 6 пачку визанны. Была у трёх разных врачей, один советовал как минимум год пить визанну, другой говорил отменять и переходить на ОКили беременность. Третий говорит допить эту пачку и сразу же переходить на Джесс+ На два месяца, а потом беременность. Дорогие врачи, помогите пожалуйста, как правильно выбрать ОК? Подойдут ли Джесс+? Или что вообще мне делать?( Беременность хотим, но я боюсь что эндометриоз опять вернётся (
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то отменяете препарат Визанна и на фоне приема фоллатов и йода наступает беременность. Не переживайте, после беременности возобновите терапию эндометриоза. Если беременность не планируете срочно, то переходите на прием препарат оральной гормональной контрацепции Клайра, так как он тоже входит в стандарт терапии эндометриоза. Будьте здоровы.