Консультации / Аллергология и иммунология

Необходимость аллергопроб

Здравствуйте! Предстоит возобновить лечить кариес, поэтому ребром встал вопрос местной анестезии. Я с детства аллергик. 3 года назад сдавал анализ крови на аллергию к анестетикам, результаты свидетельствовали, в целом, о безопасности их применения. После этого 2 раза применяли "Убистезин". Все было хорошо. Сейчас возникли сомнения, могло ли за 3 года что-то измениться. Прочитал, что для анализа берут не только кровь, но и кожные пробы, однако они гораздо дороже. Они, как я понял, нужны для того, чтобы организм познакомился с аллергеном. Вопрос заключается в следующем: имеет ли смысл сдавать кожные пробы, если 3 года назад уже успешно вводили Убистезин, и организм с ним "знаком"? Или анализа крови будет достаточно?
Добрый день! К сожалению, тесты крови на лекарственные препараты недостоверны, доверять этому результату, хотя он и показал отрицательный результат, нельзя. Не тратьте деньги на диагностику медикаментозной аллергии по крови! Максимум, что можно сделать, - это кожные тесты с анестетиками очно на приеме у аллерголога: небольшое количество вещества вводится подкожно (почти как реакция Манту) и врач смотрит - есть ли реакция или нет.