Консультации / Отоларингология

Гнусавость после насморка

Здравствуйте! 2 месяца назад удалили аденоиды, до этого были частые насморки и гнусавость после болезни могла сохранятся ещё месяц, а то и больше, без соплей. После операции через недель 5 заболели. Были жёлтые сопли почти 2 недели и опять появилась гнусавость. Раньше списывали гнусавость на аденоиды, в сейчас, тогда что, когда их уже удалили? В чем может быть причина. Анализ крови нормальный, сдавали и риноцитограмму и на имуноглобулин Ig, показывает что аллергии нет.
Причина гнусавости - отек слизистой оболочки носа, так что вы совершенно правильно сдали риноцитограмму и общий анализ крови. Эти анализы должны подсказать, где искать причину отека слизистой оболочки носа. А вот общий иммуноглобулин E (IgE) может подвести - иногда он показывает повышенные значения при отсутствии аллергии, иногда - нормальные при явных симптомах аллергии, так что более оправдана сдача другого анализа, который называется фадиатоп иммунокап - это исследование уровня IgE в крови, но не общего, а только к респираторным аллергенам. Думаю, что если бы я увидел результаты всех трех анализов, я бы мог вам помочь