Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой

Добрый день,несколько месяцев назад начались проблемы со здоровьем неясного происхождения,побежала по всем врачам ,но все в пределах нормы как мне сказали,но тк была тахикардия кардиолог выписал Локрен.пульс с 80-90 снизился до 70-75 но очень упало давление ,хотя я изначально всегда имела низкое но теперь упало совсем(примерно 86-95 на 49-55). так же по анализам гормонов щитовидки я заметила повышение антител ,но врач никак не отреагировал на это и оставил без внимания,но у меня иногда хрипит голос и ощущение что хочется прокашляться ,что мешает что-то или как будто жидкость ,мокрота ,но когда кашляю ничего нет даже влажного кашля.начали мучать панические атаки волнообразные(слышала такое бывает от гормонов),иногда сдавленность в горле или в области ерёмной впадины,так же есть признаки гирсутизма и акне(акне всю жизнь),ещё долгое время держалась температура 37 но без каких либо других намёков на простуды и тп.иногда после приёма пиши становится нехорошо,симптомы не жкт как мне кажется ,а как будто настроение ухудшается ,дышать тяжелее(рпп не страдала никогда) По узи щитовидки нашли узелок ,но других нарушений не зафиксировали. В анамезе так же есть эндометриоз,ранее лет 5 назад было удаление кист и вот недавно рецидив произошёл и появились новые эндометриозные кисты ,врач сказал пока наблюдать и не резать. Фото анализов какие у меня есть прикладываю ,надеюсь на какую-то подсказку что делать с щитовидкой,могут ли антитела и симптомы говорить об аутоиммунных состояниях?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Ковидом болели, если да, то когда? По какой причине назначался анализ крови на С-пептид?
Добрый день ,ковидом не болела по крайней мере не фиксировалось и характерных симптомов не было не проверяюсь ,если и был то прошёл бессимптомно. Анализы мне не назначали ,я ходила к кардиологу и сама заранее сдавала анализы которые могли бы понадобится
Доброе утро. Поскольку ТТГ в норме, Ваши симптомы с щитовидной железой никак не связаны. Само по себе небольшое повышение антител к ТПО при нормальном уровне ТТГ может не означать наличие какого-то заболевания. Такая ситуация может наблюдаться при носительстве антител, которое может никогда не перейти в заболевание. Действительно, Ваша ситуация сейчас не требует какого-то специального лечения. Если Вас смущают повышенные антитела, то можно курсом пропить препараты селена, антиоксиданты, на постоянной основе принимать витамин D (холекальциферол , доза в среднем 2000 МЕ в сутки). Узел по УЗи очень мелкий, лечить ничем не нужно. Достаточно сдать анализ крови на кальцитонин. Если его уровень будет в норме, нужно просто наблюдать (1 раз в год УЗИ и ТТГ). Явно не щитовидная железа даёт Вам симптомы "иногда хрипит голос и ощущение что хочется прокашляться ,что мешает что-то или как будто жидкость ,мокрота ,но когда кашляю ничего нет даже влажного кашля". Щитовидная железа у Вас не увеличена, поэтому никакого механического препятствия создавать не может. Рекомендовала бы Вам отменить локрен, повесить суточной монитор (Хм-ЭКГ), выполнить рентгенографию в 2 проекциях, посетить также гастроэнтеролога, ЛОРа, психотерапевта. По нашей части для исключения нейроэндокринных опухолей как причины тахикардии и панических атак сдать анализ суточной мочи на метанефрины (желательно на фоне такой атаки), анализ крови на хромогранин А. Обсудите с гинекологом необходимость лечения эндометриоза (например, препаратом микронизированного диеногеста). Не болейте!
Спасибо большое за подробный ответ. У Лора была, ничего по поводу горла не сказал ,только что есть признаки рефлюкса.И после операции проблема с носовым клапаном. А рентгенографию в 2х проекциях чего,сердца или щитовидки?
Доброе утро. Рентгенография органов грудной клетки. Не болейте!