анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, ребеночку 2,5 месяца мы на искусственном питании полтара месяца начали кормить нестоженом все вроде было хорошо, только редко мог в туалет ходить побольшому , потом уже через какое то время пошла сыпь по телу, посоветовали купить нан тройной комфорт, давала его постепенно и так же редко ходит в туалет, бывают небольшие шарики в кале и сыпь пошла еще больше и тут же решила ее не давать и не понятно от чего от нестожена так пошло или от нана?? сейчас переходим на малютку по 30 грамм увеличиваю смесь, ребёнок кушает ее, но сходил поносом
Посоветуйте пожалуйста, как быть????
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Я не считаю, что в данной ситуации первым пунктом идет смена смеси. Мы сначала сдаем анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью.
После того, как оценим результаты анализа, будем решать, нужно ли менять питание. Если потребуется, то я бы очень рекомендовала комфортное питание на основе козьего молока - смесь Мамако. Она прекрасно устраивается и имеет не только питательную ценность, она также содержит добавки, для крепкого иммунитета, здоровой нервной системы и отличного зрения.
Жду результатов и будем разбираться.
Всего Вам доброго!
С уважением, Бутузова Олеся