Консультации / Педиатрия

Понос при смене смеси

Здравствуйте, ребеночку 2,5 месяца мы на искусственном питании полтара месяца начали кормить нестоженом все вроде было хорошо, только редко мог в туалет ходить побольшому , потом уже через какое то время пошла сыпь по телу, посоветовали купить нан тройной комфорт, давала его постепенно и так же редко ходит в туалет, бывают небольшие шарики в кале и сыпь пошла еще больше и тут же решила ее не давать и не понятно от чего от нестожена так пошло или от нана?? сейчас переходим на малютку по 30 грамм увеличиваю смесь, ребёнок кушает ее, но сходил поносом Посоветуйте пожалуйста, как быть????
Здравствуйте! Я не считаю, что в данной ситуации первым пунктом идет смена смеси. Мы сначала сдаем анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. После того, как оценим результаты анализа, будем решать, нужно ли менять питание. Если потребуется, то я бы очень рекомендовала комфортное питание на основе козьего молока - смесь Мамако. Она прекрасно устраивается и имеет не только питательную ценность, она также содержит добавки, для крепкого иммунитета, здоровой нервной системы и отличного зрения. Жду результатов и будем разбираться. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся