Гусиная кожа

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет, сколько себя помню по коже были какие то точки или прыщики, не знаю даже как правильно описать. На руках сверху кожа не гладкая, а как будто гусиная кожа, на ногах и животе сильно видны эти точки. Проблем со здоровьем нет, хронических болезней нет, переодически прохожу врачей, везде все хорошо, жалоб ни каких нет. Во время беременности (в 24 года)обследовалась, все было в порядке везде. И эти точки по коже со мной всю жизнь. Ни кто из врачей не обращал внимания. Я давно спрашивала у дерматолога (лет в 14) и мне ничего толком не объяснили (типа кожа такая) Но меня интересует вопрос можно ли как то от этого избавится, может нужен уход специальный или ещё что-то. И что это вообще такое?

Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Фолликулярный гиперкератоз. Особенность вашей кожи. Для уменьшения проявлений можно попробовать курсы витамина А, например препарат Аевит на 1 месяц - 1-2 курса в пол года. Наружно мазь Радевит длительно. Наружно также можно попробовать Клензит или Дифферин