Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Алла Васильевна , здравствуйте! Хотела бы узнать ваше мнение по поводу развития моей дочки. Ребенку исполнилось 1.9 месяцев. Есть проблема с речью,говорит мало. Сейчас стала активнее лепетать. Из слов (мама,папа,мяу(кися)ква-ква,кря-кря,дай. Ходим в садик,там воспитатель сказала,что она ее как будто бы не понимает. Ее просьбы,речь. Сказала,что сейчас лучше знает хоть базовые(спать,кушать) но думает,и то потому что запомнила режим дня. Меня это расстроило тк про понимание речи я не переживала ТК видела,что меня она понимает и мои просьбы. Хотела бы проконсультироваться у вас достаточно ли понимания речи и развития. Понимает: дай руку,принеси-(зайку,собачку,кису,троля и тд свои игрушки) дай каку,покрути единорога(это бизидомик у нее) покажи пальчиком,пойдем купатся,кушать Любит карточки с картинками,любит книги. На карточках много называет правильно ,из двух трёх карточек даст правильную. В книге показывает ,что спрошу. Маму,папу показывает. Машет пока,привет. Подражает мишка косолапый,сорока. Приносит игрушки , любит мячик. С мячиком может играть сама,может давать чтобы кидали. Понимает включи свет. Звукоподражания животным было хорошее ,сейчас что то скажет что то не хочет. Танцует в садике тоже танцует,детей не боится как говорят ,улыбчивая ,контактная. Части тела заэнает , показывает. Играет в ку ку. Дай пять -делает,сколько годиков показывает, пай себе делает,целует. Если показать жестом нету,то повторит. Жест дай рукой и указательный есть. Если хочет мультики несёт пульт, любит догонялки,на детей реагирует. Если спросить "где живёт колбаска" пойдет к холодильнику. Может не все вспомнила ,ну видно было что она меня понимает. Скажите может ли быть проблема в понимании? В садике сказали,что она не понимает "пошли на кухню дам хлебушек" "иди сюда" "сядь" и хоровод водить не хочет,заниматься стала лучше, раньше и это не хотела. Сейчас сидит что то пытается делать. Ложкой умеет кушать ,может просто не хотеть. На улице любит собирать веточки,цветочки больше чем горки ,качели. Ещё пока не отвечает на вопросы "да" нет" может все связано с зрр, невропатологи до 2,5 лет говорят ждать. И главное что она меня понимает, и я так и думала ,пока сегодня такая ситуация. Чужих боится,но потом привыкает и будет играть. Хотела бы узнать ваше мнение по этому вопросу, спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Я думаю, что в садике она слышит новые слова и фразы впервые. Поэтому и не понимает их значение. Если несколько раз будут повторять, то она поймет, глядя на других детей. Кроме этого, дети, которые "боятся чужих", часто тревожные, и даже, если они понимают, что от них хотят, то не делают, боясь, что сделают не то. С уважением, Алла Васильевна