Консультации / Наркология

Альфа пвп

Здравствуйте. Молодой человек курит эту ерунду больше года с частотой раз в два-три дня. Потихоньку становится раздражительным, неуклюжим. Может приврать, хотя ранее не замечалось. Попробовать ему дал один работник, что всю жизнь провел в тюрьме. Куча людей на его счету. МЧ абсолютно уверен, что он не зависим, однако обещание бросить употребление, успешно скажем "забыто". Хотелось бы решить эту проблему пока он еще адекватен. Везде пишут, что наркоман обязательно должен опуститься на самое дно и сам пойти лечиться. К сожалению только я уверена в том что ему требуется лечение. Он не считает что зависим и соответственно, что нужнается в лечении Я никогда ранее с подобным не сталкивалась и абсолютно не понимаю как действовать. Прошу помочь советом. А так же, сможет ли психолог-нарколог убедить мч пройти лечение? Или это не так работает?
Здравствуйте! Психиатр- нарколог , равно как и другие специалисты , не смогут убедить человека пойти лечиться, пока тот прибывает в относительном комфорте и отрицании проблемы. Отсюда вытекает первая и основная задача - вывести зависимого человека из комфортного употребления, показав ему настоящие последствия. Это и есть главная роль родственников/близких в терапии зависимости. На эту тему в интернете есть много информации и хорошей литературы ( например , такие авторы как , Мелоди Битти, Робин Норвуд, Екатерина Савина, Валентина Москаленко и другие) Без этих знаний вы будете совершать каждый день одни и те же ошибки. Парадоксально, но зависимые редко начинают выздоравливать самостоятельно, обычно первыми на путь выздоровления становятся его родственники и близкие. Как говорят в реабилитации : « Заболевание заразно! Но и выздоровление так же заразительно!» С Уважением, врач - нарколог, Загромов Евгений Александрович