Консультации / Эндокринология

Прогестерон у мужчины 7 8 нмоль

Здравствуйте. Задаю вопрос касательно мужчины 26 лет. У него крипторхированного яичко (находится на выходе из пахового канала), не оперировано, из-за того, что в детском возрасте врачи оперировали грыжу и совершили ошибку, зашив яичко в канале так,что не было возможности его опустить. Яичко не развито, гипоплазия. Второе яичко в норме. Во избежание развитие онкологии, решили сделать удаление маленького яичка. Сдали кровь на половые гормоны. Результат на фото. Скажите, пожалуйста, критичен ли уровень тестостерона? 12.8 нмоль. Но больше всего меня беспокоит прогестерон. Он выше в 13 раз! Были у многих врачей, они не могут это прокомментировать. Я искал информацию в сети, там пишут,что из-за высокого прогестерона возможна атрофия яичек. Очень волнуюсь, так как у меня всего одно яичко функционирует. И ещё видел информацию, что прогестерон растет из-за опухолей надпочечников и мозга. Мрт пока нет финансовой возможности сделать. Скажите, действительно ли стоит искать опухоль? Обо мне: рост 173, вес 61. Развит по мужскому типу, излишков жира нет. Эрекции, половое влечение в норме. Гинекомастии нет. Оволосение в норме, хотя борода растет только на подбородке и усы) Есть небольшая усталость и раздражительность, но я живу в условиях хронического стресса из-за жизненных обстоятельств. Анализ сдавал через неделю после возвращения с рейса. Работал в море 6 месяцев. Были физ.нагрузки+спортзал и смена часовых поясов. Буду очень сильно благодарен за ответ. Результат: Прогестерон 7,8 нмоль/л (норма до 0,63) Тестостерон 12,8 нмоль/л ЛГ 3,34 МЕ/л (0,57-12,07) Пролактин 568,9 (73.0-407,0) ФГ 6,79 (0,95-11,95) Эстрадиол 79 (40-162)
Доброе утро. Спермограмму сдавали? В какое время дня сдавали анализ крови на тестостерон? Последние 3 мес в каком часовом поясе проживали? (какая разница в часах от нынешнего времени)?
Спермограмму не сдавали. Планировали, но заболел и пил антибиотики. Теперь 3 месяца ждать. Сдавали анализ около 10 утра. Последние три месяца перед сдачей крови часовой пояс постоянно менялся. Разница в часах была от минус 7 до минус 1 час от нашего времени. Работа на судне. Судно шло с Америки в Европу. И каждые 2-3 недели прибавлялся час к часовому поясу.
Доброе утро. Думаю, нужно начать с того, что пересдать анализ крови на прогестерон и тестостерон общий вместе с ГСПГ, 17-ОН-прогестероном рано утром (до 10 утра), после полноценного сна, без явных стрессовых ситуаций накануне сдачи анализа. Также нужно правильно пересдать анализ крови на пролактин, сдат вместе с макропролактином и ТТГ. Анализ сдаётся НЕ ранее чем через 3 ч после пробуждения, после полноценного сна, без явных стрессовых ситуаций накануне и в день сдачи анализа. 15 мин спокойно перед сдачей анализа посидеть. Если бы имелось патологическое (опухолевое) повышение уровня прогестерона, уровни ЛГ и ФСГ были бы низкими, чего у Вас не наблюдается. Поэтому не исключаю, что повышение прогестерона является компенсаторным в ответ на невысокий уровень тестостерона вследствие недостаточного развития (гипоплазии) одного яичка - органа, где, в основном, и вырабатывается весь тестостерон. Уровень общего тестостерона 12,8 нмоль/л является пограничным. Норма - от 12 нмоль/л. У мужчин Вашего возраста, как правило, при правильной сдаче анализа цифры бывают выше. Не исключаю, что такой невысокий уровень может быть связан с особенностью Вашей работы и образа жизни. Стрессы не лучшим образом сказываются на уровне тестостерона. С учётом гипоплазии яичка рекомендовала бы Вам также сдать спермограмму. Не болейте!