Консультации / Отоларингология

Септопластика Востановление

Сделала месяц назад операцию по исправлению носовой перегородки. До этого нос одной ноздрей дышал нормально, другой не очень. Но больше беспокоили издаваемые носом звуки, от которых порой не могла заснуть. И иногда заложено ты носа в пазухах. После операции нос дышит хорошо, Выделений нет. Но снова появились звуки. У меня как говорит доктор короткая шея и узкая гортань. Операцию делали вместе с гастроэнтерологом так как за год до этого в другой клинике меня не смогли заинтубировать. Храп конечно есть, но меня он особо не беспокоит, Меня беспокоит это «хруканье» носом. Даже когда я засыпаю сидя. Хотелось бы узнать почему так и пройдёт ли это , может мало времени ещё прошло? Или так и буду вечно мучаться. При чем поразузнал после операции такого не было, началось недавно. Повторюсь что прошёл месяц.
В принципе, указанный дискомфорт должен был после операции пройти. Возможно, ещё требуется какое-то время для стихания всех реактивных явлений в полости носа.