Консультации / Гематология

Высокий ферритин

Виктор Геннадьевич, уже задавала вопрос про высокий ферритин (2 месяца в диапазоне 280-370). По вашей рекомендации сдала растворимые рецепторы трансферрина. Они в норме. Сыв железо и КНТ дважды были повышены (железо 35, КНТ 53%), один раз в норме. Трансферрин всегда в норме 2,6 Гемоглобин всегда в диапазоне 128-137. СОЭ, СРБ - норма. Эритропоэтин на нижней границе нормы (4,6 при норме 4,3-29) Биохимия норма кроме застоя желчи ничего не беспокоит (иногда тяжесть в прав подреберье) ковид год назад Это все таки воспалительный процесс или перегрузка железом? где искать причину? Низкий эритропоэтин говорит о чем-нибудь?
К вопросу приложено фото
это не перегрузка железом, а паравоспалительная гиперферритинемия, легкой степени, низкий эритропоэтин свидетельствует о компенсаторной норме. Изменения очень деликатные, советовал бы попить гепа-мерц 5гр/2 раза - 3 недели с щелочной минеральной водой, это способствует снижению уровня ферритина.