Анемия

анонимно, женщина, 36 лет
Виктор Геннадьевич, добрый день. Женщина, 36 лет, рост 175, вес 57кг. Беспокоят постоянное чувство усталости, бывает головокружение, усилилось выпадение волос. Месяц назад завершила грудное вскармливание, ребёнку 1г 7 мес. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов на ферритин и витамины. Анализы сдавала после уколов мильгаммы и во время приёма нейробиона (лечение остеохондроза). Правильно ли я понимаю, что б12 завышен из-за приёма нейробиона. Влияет ли он на другие показатели? Есть ли железодефицитная анемия? Также после родов держится немного повышенное СОЭ.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Истинной анемии по представленным анализам не выявляю, имеется снижение уровня фолиевой кислоты и повышение уровня вит В12, что вероятно и связано с предшествующим приемом нейробиона, ЖДА нет. в терапии стоит добавить препараты фолиевой кислоты - 3 мг/сутки и витамина Д3 по 2500 МЕ/сутки.

анонимно
Спасибо. А показатель СОЭ? В июне 17, сейчас 21. Нужно ли искать причину или это вариант нормы?

Стуров Виктор Геннадьевич
на показатель СОЭ не обращайте внимание, в данном случае его показатель не значимый.