Консультации / Гематология

Повышен один из показателей агрегация тромбоцитов с АДФ

Добрый день. Ранее была неудачная беременность, вначале поставили диагноз впс, затем плод замер на 16й неделе. Сейчас планируем повторную беременность. Выявились генетические проблемы. Врач назначил ряд анализов на свертываемость. Все ок, кроме агрегации тромбоцитов с 1 мкм адф. Выписали курс 20 дней тромбо асс по 1 таблетке в день. После курса показатель еще увеличился. Насколько это критично для новой беременности? Может быть нужно другие таблетки пить?
К вопросу приложено фото
при приеме аспирина более значимо и адекватное применению ТромбоАСС - это снижение агрегации на адреналин. А показатель агрегации с АДФ 1 мкМоль - в норме. Коль были неудачные беременности в анамнезе - стоит на этапе планирования принимать поливитамины с метафолином (400 мкг) с партнером, Йодомарин 100 мкг/сутки, а ТромбоАсс уменьшить до 50 мг/сутки (до цикла зачатия)..
Спасибо большое! Я и пила по 50 мг в сутки 20 дней. И дополнительно иноферт месяц. Может быть есть ещё какие-то рекомендации?
добавьте только витамин Д3 с партнером по 2500МЕ/сутки и увеличить водную нагрузку. Дополнительно прием поливитаминов ФЕмибион-1
Большое спасибо за консультацию!
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен один из показателей агрегация тромбоцитов с АДФ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.