Консультации / Терапия

Снизить или поднять давление

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Стоит диагноз ВСД по гипертоническому типу. Знаю, что этого диагноза уже нет, у меня больше это похоже на нервоз, т.к. уже год мучают панические атаки, особенно после ковид. Суть вопроса, когда ПА и давление скачет до 150/100 я уже научилась не пугаться , а продыхивать и принимать седативные и давление снижается без сильных средств. Но иногда (редко, может раз в месяц или раз в 2 месяца) поднимается до 130/80 , и чувствую себя не очень хорошо.Моя норма 110/70 такое давление в 90% времени. Замеры веду уже год. А иногда наоброт оно падает до 100/65 и тоже чувствую себя не очень. Суть вопроса: 1. как в случаях повышения мне его снижать, если мой терапевт сказала сбивать, если выше 140/90, а при 130/80 у меня уже плохое самочувствие .Я принимаю иногда андипал он мне помогает.Можно ли его? 2.Если низкое? То тоже какие меры и медикаменты принимать? Кофе и сладкое не помогают. Из обследование ЭКГ норма, только синусовая тахикардия; гормоны щитовидки норма, ОАК норма. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Диагноз ВСД обычно ставится молодым людям до 35 лет с уточнение типа (по гипертоническому или гипотоническиму типу). По Международной классификации болезней такого диагноза действительно нет, поэтому правильнке говорить о нейроциркуляторной дичтонии. При частом повышении давления и не эффективности препарата Андипал нужно подбирать гипотензивный препарат курсового приёма. Для этого необхобходимо вести контроль и запись давления и пульса 2 раза в день, записывать измерения 2-3 недели. После чего с результатами подойти к терапевту или врачу общей практики на приём для подбора препарата. В настоящий момент при повышении давления можно 1/4 часть таб Капотен 25 мг однократно при высоком давлении, но это экстренная мера. При снижении давления необходимо лечь с приподнятыми ногами (подложить под ноги одеяло или подушку), выпить горячий тёплый чай (лучше заварной), принять таблетку Цитрамон.