Консультации / Хирургия

Осложнения после холицестэктомии

Добрый день! Родственнице полтора года назад удалили желчный. Операция прошла сложно, пришлось делать повторную и вычищать надпеченочное пространство. В настоящее время она ощущает, что в брюшной полости скапливается жидкость, живот увеличился, шов немного вздулся. К врачу идти отказывается. С чем может быть связано такое состояние?
Здравствуйте! Причин для подобных симптомов может быть множество. Нужно обследовать пациентку. Минимальная программа обследования: осмотр хирурга, УЗИ брюшной полости и малого таза, рентгенография органов грудной клетки, общий и биохимический анализы крови. После первичного обследования может потребоваться КТ брюшной полости с контрастом, гастроскопия и колоноскопия.