Консультации / Отоларингология

Проблема после операции на нос

Добрый день,очень надеюсь на ваш ответ и помощь если возможно. В 2019 году я делала рино-септопластику,после которой у меня ухудшилось дыхание(то одна ноздря не дышит то другая,то обе дышат как через препятствие) ,стали постоянно появлялся корки,белая слизь в носовых проходах ,панические атаки стали мучать казаться что воздуха не хватает или что я его вдыхаю но не получаю, переодически холодки в переносице/ спинке носа ,например я нахожусь в тёплом помещении (дома под одеялом),а нос холодит как на морозе ,именно переносица не кончик ,как будто жжёт,трогаю сверху нос и правда холодный причём больше с правой стороны ,левая тёплая стенка ,правая холодная(кожа носа ближе к уровню глаза)это очень сильно напрягает,ещё когда я чищу нос или залажу пальцем туда,чувствую гнилостный запах иногда ,но только когда я засовываю палец, в обычном состоянии я не чувствую этот запах.Когда жую что-то твёрдое бывает больно отдаёт опять же в спинку носа слева ,иногда справа .Сейчас спустя 2 года все это уже достигло своего апогея как в психическом истощении всеми этими симптомами и проблемами с дыханием так и физическом. Я подозревала у себя синдром пустого носа ,но сделав КТ поняла что носовые раковины на месте и вряд ли это оно, еще наткнулась на информацию о перфорациях ,планирую проверить это у врача в ближайшем времени ,но на кт я не увидела своим не медицинским взглядом перфорации,но я и не знаю куда смотреть.в своём городе была уже у двух ЛОР врачей ,ничего путного они мне не сказали и не назначили ,симптомы не уменьшились ,на счёт слизистой сказали что выглядит нормально и перфораций тоже вроде не увидел врач только если она не глубоко.Так же беспокоят переодически головные боли ,в лобной доле но кт пазух гайморита не подтвердило . P.s:я прикреплю сюда фото своего кт очень надеюсь что вы оставите свой комментарий о нем и на снимке где сразу 4 проекции вместе с черепом я поставила разметку на подозрительную на мой взгляд пустоту или «шарик» непонятный для меня и немного путающий ,может вы сможете сказать что это? И дать какую-то рекомендацию по тем симптомам что я перечислила ,тк я вообще не понимаю как дальше действовать с такими жалобами ,особенно с терморегуляцией тканей носа ,с дыханием и тд Пожалуйста ,очень надеюсь на Ваш ответ ,куда дальше идти ,что ещё проверить? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Судя по представленным снимкам, операцию на носовой перегородке Вам выполнили успешно. Проблем с носовым дыханием быть не должно. Ничего патологического на снимках тоже нет. "Пустота" - это хорошо пневматизированная левая сфеноидальная пазуха. "Терморегуляция тканей носа", к сожалению, иногда бывает после ринопластики. С этим, увы, ничего поделать нельзя.
Спасибо большое за ответ,вы меня немного успокоили хотя бы на счёт этой пазухи. Но на счёт симптомов таких как гнилостный запах,корки и слизь белого и желтого цвета иногда с кровью, и нарушенного дыхания ,свидетельством чего ещё могут быть такие симптомы?потому что это очень сильно мешает ,качество жизни ухудшилось сильно от всего этого( Перфорацию должно быть видно на снимках КТ или это только эндоскопический осмотр покажет ?
Возможно, так проявляется у Вас хронический субатрофический ринит. Иногда при эндоскопии полости носа у таких больных можно обнаружить в глубоких отделах носовой перегородки перфорацию.
Добрый день, Сегодня была у Лора ,без эндоскопа посмотрел и сразу сказал что проблема в носовом клапане заключение мкб:м95,решается только операционном путём,что понятно. Но врач был не хирургом и не очень понятно объяснил ,о том насколько это резонно и безопасно ,можно ли сделать хуже или это не сложная операция.может вы сможете пролить свет на это? И ещё вопрос ,может ли затруднённое дыхание при данной проблеме с клапаном вызвать какие-то более серьёзные проблемы ,легочные ,сердечные недостаточности или чего-то подобного тк нарушена функция дыхания или это не опасно для общего здоровья организма ?
На носовом клапане работают только опытные ринохирурги. При нарушении носового дыхания страдают все органы и системы организма. Качество Вашей жизни после операции улучшится.