Консультации / Проктология

Чувство неполного опорожнения

Здравствуйте. Прошлым летом я в силу своего безрассудства злоупотребляла алкоголем(вином, пивом)+мефедроном. Я ела и не дожидаясь нужного времени (минимум 4-5 часов после еды) могла принять вещество, хотя так делать нельзя, от этого портится перистальтика кишечника. Но я узнала об этом позже, уже создав себе проблем – я столкнулась с чувством неполного опорожнения. Оно не проходило, диеты, таблетки выписанные гастроэнтерологом не помогали, тоже. Стало чуть лучше только от Тримедата, но все равно это ощущение не покидает, уже больше года почти каждый день я не могу «до конца» сходить в туалет, что грустно сказывается на качестве жизни. Проктолог поставил Геморой 1й степени, но говорят, что причина состояния неполного опорожнения вряд ли в этом. То есть, я знаю с чего все началось. И сам вопрос – играет ли роль в дальнейшем лечении скорее всего известная мне причина (в виде наркотика и алкоголя почти одновременно с пищей), может ли это помочь в решении проблемы? Я очень устала от этих ощущений и не приложу ума, что делать. Собираюсь делать по направлению проктолога МРТ малого таза и колоноскопию. Так же направили в гинекологу.
Чувство неполного опорожнения развивается в результате целого ряда заболеваний аноректальной области. Помимо ФКС, основным методом обследования в данной ситуации является дефекография.