Консультации / Эндокринология

В какое время суток принимать л-тироксин

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какое время суток лучше принимать л-тироксин? последний год принимала л-тироксин в 8 утра, ттг был в норме(предпоследний контроль в июле). Но в связи с графиком работы(ночной режим) мне приходилось просыпаться ради приема таблетки, и пытаться снова уснуть, из-за этого постоянно не высыпалась. Я изменила месяц назад время приема л-тироксина, начала принимать в 4 утра(перед сном, от последнего приема пищи 4-5 часов), недавно сдала ттг - 4,85 (норма лаборатории до 4). Второй вариант приема в 12 дня, после пробуждения. Врач у которого наблюдаюсь рекомендует прием л-тироксина вообще в 6-7 утра, но мне очень тяжело ради этого просыпаться, потом не всегда могу уснуть.
Доброе утро. На самом деле, нет слишком большой разницы, когда принимать тироксин. Главное, чтобы приём был как минимум за 30-40 мин до еды (лучше за 60 мин) или через 3 ч после еды. Поэтому как крайний вариант возможен приём препарата перед сном (главное, чтобы это было через 3 ч после еды и больше). Возможен приём как в 4 утра перед сном, так и в 12 ч после пробуждения. Главное, чтобы соблюдались интервалы в плане приёма пищи. ТТГ мог подняться спонтанно из-за волнообразных особенностей течения аутоиммунного тиреоидита. Рекомендую сделать контроль ТТГ, Т4 св через 1,5-2 мес на прежней дозе. Если ТТГ сохранится повышенным, тогда уже решать вопрос об увеличении дозы тироксина. Не болейте!