Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, сил больше нету. У сына 4,5 года постоянные сопли. Изначально думали что из за аденоидов, тк они были увеличены ( постоянное ротовое дыхание, храп, дефект речи, синуситы). Аденоиды удалили. После операции были дома 2 мес, все отлично, ни одной соплинки не было, ходили на улицу гулять и в магазины, дома не сидели. Пошли в сад( Через 3 дня потекли прозрачные сопли, начали промывать физ раствором и капать ксилометозолин. 5 дней откапали, сопли не закончились,а пошли жёлтые и зелёные. Обратились к Лору, сделали снимок, сказали синусит( потом сказали может и не синусит, а просто отёк), назначали амоксиклав + на промытый нос ринодексу 3 раза в день 7 дней Всё это 7 дней делали и пили. Одна ноздря стала в идеале, со второй ещё были выделения, сделали риноцитограмму, доктор сказала, что ни аллергического ни инфекционного ничего нету, можно в сад. Неделю ходим в сад, пошли опять сопли. Обратились к другому Лору, сказал 10 дней пить синупрет, бронхомунал 3 курса, нос не промывать, ничего не капать, просто сморкать. Пили синупрет и бронхомунал 10 дней сопли перешли в тягучие жёлтые, потом зелёные. Пошли опять к врачу, назначили цефуроксим и ринофлуимуцил на промытый нос 7 дней. Все сделали, сопли остались, прозрачные сразу, потом начали немного мутнеть. Подскажите пожалуйста, как вылечить ребёнку нос. Может какие-то анализы нужно сдать? Ингаляции? Может как то иммунитет нужно поднимать? Ещё лор порекомендовала обратится к иммунологу, сдать иммунограмму и прививку превинар.
Думаю, что вам нужно исключить те причины, о которых почему-то забыли врачи, которые настояли на удалении аденоидов. Между тем, именно из-за подобных ситуаций дети часто продолжают болеть даже после операции, и при этом носовое дыхание так и не восстанавливается. Причины эти - затяжной вирусный ринит и круглогодичный аллергический ринит (например в детском саду может быть повышенное количество домашней пыли или грибок) Поэтому вам в относительно спокойном периоде нужно будет сдать следующие анализы: - риноцитограмма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - фадиатоп иммунокап Начните с них. Обследование у иммунолога достаточно громоздкое и дорогое. а самое главное - без него вполне можно обойтись.
Добрый вечер! Спасибо большое за Ваш ответ! С носовым дыханием у нас как раз после аденотомии все стало отлично! Ребёнок закрыл ротик, дыхание носовое, ночных храпов нету и есть небольшие улучшения по речи! Но эти сопли как по какому то замкнутому кругу, такое ощущение что мы не можем справится с какой то бактерией?‍♀️. Сразу прозрачные ( промываем + сосудосуживающие+ингаляции с физ раствором, далее они переходят в жёлтые /зелёные и нам назначают антибиотик внутрь и в нос (на 3-4 день вроде как становится лучше, а потом опять обильные прозрачные выделения, заложенность и переход в желтые/зелёные сопли).
Простите, но я не понимаю, что я должен еще вам написать. Обследование должно быть именно таким, менять его не нужно.