Консультации / Гематология

Гиперкоагуляция

Здравствуйте. Месяц назад переболела ковидом . Д- димер повышен. Переодически сдаю - 1337, 997( при норме до 550) . Принимала 5 дней эликвис 2,5 -2 раза в день , отменили , так как появилась кровоточивость в носу . И снизилась агрегация тромбоцитов . На данный момент принимаю принимаю аскорутин и фолиевую . Начала замечать что после забора анализов из Вены , Вена воспаляется болит и потом появляется гематома . Долго кровоточит место прокола . Но при этом по показателям крови наоборот склонность к гиперкоагуляции . Сдала анализ на тромьодинамику . На сколько сильны изменения в анализе и опасно ли это ? Я переживаю что не принимаю антикоагулянты , но при этом боюсь их принимать так как возникают кровоточивость . Есть ли какие более мягкие препараты , например весел дуэ ф ? Или уменьшить приём эликвиса до 1 раза в день . Вес небольшой у меня -44 кг при росте 158 . Помогите пожалуйста ? заранее спасибо !
К вопросу приложено фото
Изменения в коагулограмме весьма умеренные и адекватны постковидному синдрому. Лучше вессел заменить на Эликвис 2,5 мг/2 раза минимум 5 недель, он пьется 2 раза в день ( а не 1 раз).
Виктор Геннадьевич , я принимала эликвис 2,5 - 2 раза в день , у меня начал кровить нос . Только недавно перестал . За эти 5 дней приема , д- димер упал хорошо , практически до нормы . И по коагулограмме сильно упала агрегация тромбоцитов с коллагеном . В этом и вопрос , что эликвис действует сильно в моем случае , я боюсь кровотечений . Чем можно заменить более мягким препаратом ? И необходимо ли вообще принимать при моих анализах , высокий риск тромбоза ? Да забыла указать , сдавала анализ на генетическую тромбофилию , есть риски . Фото прилагаю .
К вопросу приложено фото
скорее всего у вас гиперчувствительность к эликвису, более мягкого антикоагулянта нет, но можно рекомендовать однократный прием эликвиса по 2,5 мг/сутки утром. По генетическим рискам тромбогенного риска - они минимальные. Попробуйте пока однократный преим эликвиса 2,5 мг, если будут продолжаться носовые кровотечения - то используйте троксерутин 2 капс/сутки и персиковое масло в полость носа .