Консультации / Андрология

После операции по крипторхизму спермограмма

Добрый день доктор. После операции по крипторхизму мне было 20 лет. Вырезали правое яичко которое не опускалось в мошонку. Я уже не помню врождённый этот крипторхизм или приобретеный, я уже не узнаю. Операция прошла успешно. Меня оперировал врач уролог который и обнаружил крипторхизм как проблему. Посоветовал позже сдаать спермограмму. Прошло два года, сейчас мне 22 года. Я решил ради интереса сдать спермограмму чтобы узнать могу ли я иметь детей в будущем. Вот данные по спермограмме (также есть фото спермограммы но на латышском) Добрый день доктор. Мне сейчас 22 года. Пару лет назад я делал операцию по крипторхизму ( вырезали правое яичко которое уже давно не опустилось) Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей спермограммы которую я сдавал недавно после операции. (Есть фото спермограммы но на латышском языке) Вот устные данные которые я перевёл на русский язык: МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА Агглютинация: 5%, Агрегация: 0 Концентрация круглых клеток: 0 x 106 / мл <5 x 106 / мл Клеток сперматогенеза: 0 Концентрация лейкоцитов: 0 х 106 / мл <1 x 106 / мл Жизнеспособность сперматозоидов:% *> 58% * выполняется, если сперматозоиды в D-форме> 90% Концентрация спермы: 41 x 106 / мл ≥ 15 х 106 / мл Количество сперматозоидов в эякуляте: x 106 ≥ 39 x 106 Подвижность сперматозоидов А: 6%, B : 34%, С: 8% A + B ≥ 32% A + B + C ≥ 40% D:52% Морфология сперматозоидов Нормальный по Крюгеру: 4% ≥ 4% Патология: 96% Дефект головы: 91% Дефект шеи: 15% Дефект хвоста: 5% Цитоплазматические включения: 0% Индекс тератозооспермии (TZI):1,16 ≤1,6 Что вы по этому поводу думаете? Буду ждать вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Спермограмма не очень хорошая, как минимум нужно сделать УЗИ органов мошонки в орто- и клиностазе с пробой Вальсальвы, а также сдать анализ крови на гормоны (как минимум на ФСГ, ЛГ, пролактин, ГСПГ, ТТГ, тестостерон общий).
А в чём главная проблема? Также можете сказать как лучше сначала идти к урологу-андрологу или же сразу записываться на УЗИ органов машонки в Орто- и клиностазе с пробой Вальсавы?
По спермограмме низкая подвижность а также малое количество морфологически нормальных сперматозоидов. Беременность конечно возможна и с такой спермограммой, но шансы не превышают 5% вероятности. Что сделать вначале - Ваш выбор, я написал что понадобится в любом случае.